座右铭:实者慧  校训:勤、诚、礼、爱  校风:健康、责任、求实、创新  

校园新闻

首页 >>文章详情

我爱祖国 同唱国歌——闵行中学举行庆祝中华人民共和国成立70周年主题活动暨2018学年休业式
本信息由 钟明于 06-27 14:25 发布 共 次访问

    6月27日上午,“我爱祖国 同唱国歌”主题教育活动暨2018学年第二学期闵行中学休业式在学校五楼报告厅隆重举行。


    “我爱祖国 同唱国歌”主题教育活动在师生同唱国歌的庄严仪式中拉开帷幕。首先,德育学生部钟明老师作了《以家国情怀点亮美丽人生》的国旗下讲话。讲话以青年与祖国为主题,指出当代青年们并非没有家国情怀,只是每个人都需要在内心经历一次爱国的成人礼,将深藏内心、并不自知的家国情怀唤醒与点燃。而家国情怀也不是简单的豪言壮语和群情激奋,它是立足自身的探索与追求,是溶于日常的专注与坚持。希望青年学子以“一生成一事”的态度将家国情怀落到实处。接着,高一年级的八位同学带来了综合表演节目《少年心事当拿云》。节目以《满江红》、《少年中国说》、《沁园春长沙》三首爱国诗文为主线,通过慷慨激昂的诵读与表演展现了青年指点江山的气概和报效国家的豪情。全体师生在闵中合唱团的带领下唱起《我和我的祖国》。美妙的旋律、动人的歌唱、挥动的红旗将现场的气氛推向高潮。今年是五四运动100周年纪念,也是中华人民共和国成立70周年,学校以歌唱祖国的主题教育活动激励闵中学子追求梦想、报效祖国。













    主题教育活动后,举行了学期休业式。钟明老师宣读了本学期星级班级、优秀团支部、优秀学生的名单,并由林唯副校长、德育学生部陈玲老师、团委书记谢晓东老师为获表彰班级颁发了奖状。最后,林唯副校长对2018学年学校取得的成绩进行了总结,以高三(5)班戴干同学在高考前夕牺牲个人时间救助患病老人的感人事迹表达了对闵中人立德修身的期待,并鼓励同学积极参与各项实践活动,度过一个安全、充实、有意义的假期。







附:2018学年第二学期表彰名单

优秀团支部

高一1班 高一2班 高一6班 高一9班 文绮高一2班
高二2班 高二4班 高二10班 高二11班 文绮高二3班

四星级班级
高一1班  高一10班  高一11班  文绮高一3班
高二1班  高二2班  高二4班  高二11班

 
三星级班级
高一2班  高一3班  高一4班  高一5班  高一6班
高一7班  高一8班  高一9班  文绮高一1班  文绮高一2班
高二3班  高二5班  高二6班  高二7班  高二8班
高二9班  高二10班  文绮高二1班  文绮高二2班  文绮高二3班

团委学生会优秀团干部

高一7班张欣宇、高一7班顾毅、高一11班任航奇、高二10班谢承呈


团委学生会优秀学生干部

高一10班沈奕宁、高一11班刘婧雯、高二8班钱景绮、高二10班丁羽萱、高二10班周诗璇、高二11班朱俊超


优秀团干部

高一1班 朱越 高一6班 施若迟 高一9班 鲍嫣楠 高二2班 顾君言 高二4班 盛佳琳

高二10班 唐雪莹 高二11班 李牧城文绮高一2班 周雨珂 文绮高二3班 顾谢微

优秀学生干部、三好学生

高一 1 优秀学生干部 王奕楠
高一 1 三好学生 朱越
高一 1 三好学生 翁嘉玲
高一 1 优秀学生干部 谢一航
高一 2 优秀学生干部 沈心月
高一 2 三好学生 汪祎洋
高一 2 三好学生 凌轶贝
高一 2 三好学生 蒋知璇
高一 3 三好学生 徐伊凝
高一 3 三好学生 于浩
高一 3 优秀学生干部 李恒锐
高一 3 优秀学生干部 曹伟
高一 4 三好学生 陈义赟
高一 4 优秀学生干部 李雨欣
高一 4 优秀学生干部 刘愉宁
高一 4 优秀学生干部 孙绮悦
高一 4 优秀学生干部 徐华卿
高一 5 三好学生 谭天曦
高一 5 三好学生 姜羽婕
高一 5 三好学生 刘妍卿
高一 5 优秀学生干部 钱昭晖
高一 6 三好学生 孙陶政
高一 6 三好学生 施禹辰
高一 6 三好学生 顾浩添
高一 6 三好学生 陈月
高一 7 优秀学生干部 廖欣仪
高一 7 优秀学生干部 查其微
高一 7 三好学生 吴伊菲
高一 7 三好学生 吕舒文
高一 8 三好学生 范思航
高一 8 三好学生 周人杰
高一 8 三好学生 李诗韵
高一 8 三好学生 宋馨阳
高一 9 三好学生 王君阳
高一 9 三好学生 唐逸辰
高一 9 优秀学生干部 王进颖
高一 9 优秀学生干部 鲍嫣楠
高一 10 三好学生 李康馨
高一 10 优秀学生干部 周智成
高一 10 优秀学生干部 孙文珺
高一 10 三好学生 程雅霓
高一 11 三好学生 马逸群
高一 11 三好学生 朱佳伟
高一 11 三好学生 陶安哲
高一 11 三好学生 任航奇
高一 11 优秀学生干部 滕菲尔
高一 文1 三好学生 吴硕
高一 文1 三好学生 赵文翰
高一 文1 三好学生 陆申宇
高一 文1 优秀学生干部 吕天乐
高一 文1 优秀学生干部 白鹭
高一 文2 三好学生 董骏豪
高一 文2 三好学生 陆雨青
高一 文2 三好学生 陆笑阳
高一 文2 三好学生 林周宇
高一 文2 三好学生 周奕晟
高一 文3 三好学生 张雨扬
高一 文3 三好学生 池骋
高一 文3 优秀学生干部 俞秋怡
高一 文3 优秀学生干部 罗宇
高二 1 优秀学生干部 李忆雯
高二 1 三好学生 李佳雯
高二 1 优秀学生干部 康诸思源
高二 1 三好学生 吴晨龙
高二 1 优秀学生干部 傅玥
高二 2 优秀学生干部 顾君言
高二 2 三好学生 薛瑞
高二 2 三好学生 阮新宸
高二 2 三好学生 汪清
高二 3 三好学生 范海涛
高二 3 三好学生 胡俊逸
高二 3 优秀学生干部 顾陈扬
高二 3 优秀学生干部 顾思晗
高二 4 优秀学生干部 盛佳琳
高二 4 三好学生 范诗婷
高二 4 三好学生 李云轩
高二 4 优秀学生干部 徐妍迪
高二 4 优秀学生干部 马佳宁
高二 5 三好学生 瞿贝儿
高二 5 三好学生 曾重
高二 5 三好学生 黄希尧
高二 5 三好学生 佘隐龙
高二 6 三好学生 丁涵
高二 6 三好学生 胡费杰
高二 6 三好学生 杨启
高二 6 优秀学生干部 肖晓
高二 7 优秀学生干部 黄子怡
高二 7 三好学生 李芳健
高二 7 三好学生 王思凡
高二 7 优秀学生干部 李畅
高二 8 优秀学生干部 黄佳蕾
高二 8 三好学生 高乐天
高二 8 三好学生 夏宇
高二 8 三好学生 唐佳怡
高二 8 三好学生 周玄
高二 9 优秀学生干部 彭李健
高二 9 优秀学生干部 黄郭威
高二 9 三好学生 计忱
高二 9 三好学生 黄珮益
高二 9 三好学生 姚奕涵
高二 10 三好学生 周诗怡
高二 10 三好学生 赵范毅
高二 10 三好学生 杨悦琦
高二 10 优秀学生干部 郭丹
高二 10 优秀学生干部 李昕克
高二 11 三好学生 张钧雷
高二 11 三好学生 向家瑞
高二 11 三好学生 张劼媛
高二 11 优秀学生干部 黄心怡
高二 11 优秀学生干部 孔梓璇
高二 文1 三好学生 饶文绮
高二 文1 三好学生 王青荣
高二 文1 优秀学生干部 陆希琦
高二 文1 优秀学生干部 万丽萍
高二 文1 优秀学生干部 倪翼
高二 文2 优秀学生干部 赵玲
高二 文2 优秀学生干部 蔡雏阳
高二 文2 三好学生 秦浩原
高二 文3 三好学生 王怡婷
高二 文3 三好学生 朱钧栋
高二 文3 三好学生 虞晗
高二 文3 优秀学生干部 马珺玮

特色学生

高一 1 沈若鱼
高一 1 秦尉然
高一 1 刘思瑾
高一 1 倪乐成
高一 1 郝凯文
高一 3 刘喆
高一 3 吴睿琦
高一 3 郭君雅
高一 3 王轶杰
高一 3 朱雯艳
高一 3 钱骁
高一 3 韩无霜
高一 3 郭君雅
高一 3 孙佳怡
高一 3 陈欣越
高一 3 金仲一
高一 3 汤旻怡
高一 3 金科
高一 3 龚湑芃
高一 3 毛佳杰
高一 3 龚湑芃
高一 3 金仲一
高一 3 陈梓淇
高一 3 李思
高一 3 金玮
高一 3 李思
高一 3 陆思媛
高一 3 洪毅
高一 3 张萌萌
高一 3 易姚姚
高一 4 诸珍益
高一 4 梅钟月
高一 4 吴宜玲
高一 4 李一男
高一 4 何心妍
高一 4 刘曜铭
高一 4 龚勋
高一 4 郭嘉业
高一 4 陶晨捷
高一 4 崔玥
高一 7 诸嘉怡
高一 7 顾臻伟
高一 7 濮启铭
高一 7 顾智超
高一 7 张欣宇
高一 7 王述哲
高一 8 陈赵雯
高一 8 金思媛
高一 8 叶美仑
高一 8 陈倍庆
高一 8 李威霖
高一 10 郑如奕
高一 10 唐忆博
高一 10 夏磊
高一 10 赵抒语
高一 11 王喆
高一 11 吴瀚杰
高一 11 陆超轶
高一 11 何焕然
高一 11 苏希雯
高一 11 陆雨欣
高一 11 周羽宁
高一 11 朱佳怡
高一 11 李忆菲
高一 11 宋雨曈
高一 11 沈钰修
高一 11 李桢怡
高一 11 徐小航
高一 文1 翁涵宇
高一 文1 徐启冉
高一 文1 顾思婕
高一 文1 李其峰
高一 文1 丁俊涛
高一 文2 叶瑞
高一 文2 钱琳
高一 文2 丁昕钰
高一 文2 顾静雯
高一 文2 谷欣宇
高一 文3 徐陈晨
高一 文3 朱诗诺
高一 文3 曹俊杰
高一 文3 陈雨馨
高一 文3 许柯维
高一 文3 鲁佳超
高一 文3 隆滟
高一 文3 张翰韬
高一 文3 杜文哲
高一 文3 钱思盈
高一 文3 王钰灵
高一 文3 徐佩奕
高一 文3 高宇轩
高一 文3 陈仪扬
高二 1 李佳雯
高二 1 王嬿萌
高二 1 唐思云
高二 1 周云起
高二 1 朱健
高二 1 许多
高二 1 陈诺
高二 1 郑佳阳
高二 1 孙嘉玥
高二 1 陈佳玲
高二 1 张玉涵
高二 1 吴启凡
高二 1 严欣愉
高二 1 夏婉怡
高二 1 鞠子璇
高二 1 吴俊琰
高二 1 何晨昊
高二 1 吴亚添
高二 1 翟远哲
高二 2 贺子卿
高二 2 鲁伟昇
高二 2 颜思敏
高二 2 王筱茹
高二 2 蒋玮昀
高二 2 吴旻劼
高二 2 金泽皓
高二 2 黄嘉奇
高二 2 李恒骁
高二 2 黄莉
高二 2 吴昊
高二 2 李星辰
高二 2 乔羽辰
高二 3 雷雨乐
高二 3 谈家萍
高二 3 盛子骏
高二 3 朱一鸣
高二 3 孙凯文
高二 3 王志君
高二 3 刘申杰
高二 3 龚诚
高二 3 宋奕涛
高二 3 谭雅懿
高二 3 周怡
高二 3 管捷
高二 4 顾欣怡
高二 4 李云轩
高二 4 葛轶杰
高二 4 王嵩涛
高二 5 施蕙羽
高二 5 孙依琳
高二 5 徐若云
高二 5 沈沁清
高二 5 宋春杨
高二 6 姜蔡文
高二 6 沈茹怡
高二 6 傅启维
高二 6 杨羽佳
高二 6 徐韫辰
高二 6 顾胜青
高二 6 朱奥
高二 6 梁婷
高二 9 蔡琳婧
高二 9 张格嘉
高二 9 黄闻哲
高二 9 张佳和
高二 9 华思铭
高二 9 翁留辰
高二 9 傅心园
高二 9 叶谨逞
高二 10 刘曼琳
高二 10 蔡东秀
高二 10 唐雪莹
高二 10 金晓蕾
高二 10 许珏
高二 10 顾怡娜
高二 10 沈诗蕾
高二 10 居王蕙
高二 10 徐垚
高二 10 顾俊杰
高二 11 姚依蕾
高二 11 范世杰
高二 11 杨成晓露
高二 11 张文骞
高二 11 黄思语
高二 11 张郁
高二 11 许萧易
高二 11 孙蕾
高二 11 沈畅
高二 文2 孙奕杰
高二 文2 池静文
高二 文2 黄康胤
高二 文2 阮于果
高二 文2 陆鑫雨
高二 文3 庄俊雄



公益劳动优秀志愿者

高二1班:朱佳芸,李佳雯,陈佳玲,严欣愉,张晨杰,沈易立,吴晨龙,许多,康诸思源,吴启凡

高二2班:薛瑞、乔羽辰、顾君言、方诚铭、黄莉、李安琪、阮新宸、黄嘉奇、陶晓宇、韩瑶

高二3班: 吴尘,雷雨乐,梁辰,顾陈扬,宋奕涛,谭雅懿,王卫军,王志君,沈怡雯,朱一鸣

高二4班:王依林,李玥彤,林乐涵,张子骁,焦可,黄泽书,盛佳琳,乔倪,顾欣怡,马佳宁,朱越

高二5班:李欣钖、房春卿、姚家霖、黄佳伟、施蕙羽、徐若云、佘隐龙、沈沁清、黄希尧、
张苏依

高二6班:罗明昊,王明吉,姚梦垚,胡费杰,傅启维,姜蔡文,姜蔡文,杨启,杨羽佳,龚晟羽。

高二7班:张裕弘 张铖 陈佳怡  朱喆祎  黄子怡  王怡婷  谢遥 朱干峰 姚熠  李畅

高二8班:鲍心蕊、黄佳蕾、李子傲、张颐熙、周玄、葛其智、邓世玮、王遄飞、陆佳雯、
唐佳怡

高二9班:彭李健、计忱、黄郭威、华思铭、张佳和、姚奕涵、黄闻哲、张格嘉、顾聪、凌一宇

高二10班:郭丹 杨悦琦 金晓蕾 唐雪莹 盛骁仪 何佳燕 丁羽萱 朱彤彤 赵范毅 丁敬丹

高二11班:高诸琦,程译乐,黄心怡,嵇童瑶,孟霈芸,杨成晓露,姚伊蕾,陆忆宁,潘锦程,张钧雷,朱俊超

文绮高二1班:柯呈翔、 饶文绮、 杨冠行、 陈思文、 曹凯琳、 刘夏赟、 倪翼丞、 朱婉蓉、 郁筱芸、 朱天宸

文绮高二2班:蔡雏阳、黄康胤、陆赟洁、池静文、顾奕玮、马珂翔、马珂翔、陆鑫雨、俞熠炜、张启瑞

文绮高二3班:顾谢微、周亦文、张宇豪、马珺玮、张舒涵、朱钧栋、杨一峰、张旭雯、朱涵波、祝嘉熠